octubre 21, 2017

Fixture Apertura 2016 Damas Zona A

PRIMERA DAMAS

ZONA 1
UNSJ - TORDOS - ANDINO - LICEO - YERUTI - SAN JORGE - BCO MZA A - AMANCAY
ZONA 2
MARISTA - MURIALDO - OBRAS - ALEMAN - TEQUE - DEL CARMEN - UNCUYO A - LOMAS SJ

Primera Fecha

UNSJ – AMANCAY
TORDOS – BCO MZA A
ANDINO – SAN JORGE
LICEO – YERUTÍ

MARISTA – LOMAS SJ
MURIALDO – UNCUYO A

OBRAS – DEL CARMEN
ALEMÁN – TEQÜE

Segunda Fecha

AMANCAY – YERUTÍ
SAN JORGE – LICEO
BACO. MENDOZA A – ANDINO
UNSJ – TORDOS

LOMAS SJ – TEQÜE
DEL CARMEN – ALEMAN

UNCUYO A – OBRAS
MARISTA – MURIALDO

Tercera Fecha

TORDOS – AMANCAY
 ANDINO – UNSJ
  LICEO – BCO. MENDOZA A
YERUTÍ – SAN JORGE

MURIALDO – LOMAS SJ
OBRAS – MARISTA

ALEMÁN – UNCUYO A
TEQÜE – DEL CARMEN

Cuarta Fecha

AMANCAY – SAN JORGE
BCO. MENDOZA A – YERUTÍ
UNSJ – LICEO
TORDOS – ANDINO

LOMAS SJ – DEL CARMEN
UNCUYO A – TEQÜE
MARISTA – ALEMÁN
MURIALDO – OBRAS

Quinta Fecha

AMANCAY – ANDINO
LICEO – TORDOS
YERUTÍ – UNSJ
SAN JORGE – BCO. MENDOZA A

LOMAS SJ – OBRAS
ALEMÁN  – MURIALDO

TEQÜE – MARISTA
UNCUYO A – DEL CARMEN

Sexta Fecha

AMANCAY – BCO. MENDOZA A
SAN JORGE – UNSJ
TORDOS – YERUTÍ
ANDINO – LICEO

LOMAS SJ – UNCUYO A
DEL CARMEN – MARISTA

MURIALDO – TEQÜE
OBRAS – ALEMÁN

Séptima Fecha

LICEO – AMANCAY
YERUTÍ – ANDINO
  SAN JORGE – TORDOS
BACO. MENDOZA A – UNSJ

ALEMÁN – LOMAS SJ
TEQÜE – OBRAS

DEL CARMEN – MURIALDO
UNCUYO A – MARISTA

FORMA DE DISPUTA TORNEO APERTURA 2016
El torneo se disputará en tres etapas, con un total de 14 fechas necesarias para el desarrollo del mismo.

Primera Etapa:

Se forman dos Zonas (Zona 1 con 8 equipos y Zona 2 con 8 equipos), las mismas se conformarán en base a la clasificación surgida del Torneo Clausura 2015.
> En cada zona, se jugará todos contra todos a una rueda, definiéndose las posiciones de esta etapa de acuerdo a lo establecido por el Reglamento General de la AAMHSC.
Total de fechas necesarias: 7 (siete).

Segunda Etapa:

Se forman dos Zonas (A y B), en base a la clasificación de la primera etapa, y las mismas se conformarán de la siguiente forma:

– Zona A (8 equipos): Se formará con los clasificados del 1er al 4to lugar de las Zona 1 y 2.
– Zona B (8 equipos): Se formará con los clasificados del 5to al 8vo lugar de las Zona 1 y 2.
– Los equipos iniciaran con el arrastre de los puntos y goles obtenidos en los partidos disputados en la zona de clasificación, con los equipos que conforman la nueva zona.
– En cada zona, se jugarán únicamente los partidos entre los equipos clasificados de la zona 1 contra los clasificados de la zona 2.
– Zona A y B: Las fechas correspondientes tendrán el siguiente orden:

Fecha 1:

1ro Zona 2 vs 4to Zona 1
2do Zona 2 vs 3ro Zona 1
3ro Zona 2 vs 2do Zona 1
4to Zona 2 vs 1ro Zona 1

Fecha 2:

1ro Zona 1 vs 3ro Zona 2
2do Zona 1 vs 4to Zona 2
3ro Zona 1 vs 1ro Zona 2
4to Zona 1 vs 2do Zona 2

Fecha 3:

1ro Zona 2 vs2 do Zona 1
2do Zona 2 vs 1ro Zona 1
3ro Zona 2 vs 4to Zona 1
4to Zona 2 vs 3ro Zona 1

Fecha 4:

1ro Zona 1 vs 1ro Zona 2
2do Zona 1 vs 2do Zona 2
3ro Zona 1 vs 3ro Zona 2
4to Zona 1 vs 4to Zona 2

Los equipos clasificados 1ro al 4to lugar de la Zona A clasifican directo a Cuartos de Final.
– Se definirán las posiciones de esta etapa de acuerdo a lo establecido por el Reglamento General de la AAMHSC.
– Total de fechas necesarias: 4 (cuatro)

Tercera Etapa – PlayOff

CAMPEONATO:
> OCTAVOS DE FINAL: con ventaja deportiva, a un solo partido.
Juegan Octavos de Final como:

-A: 5to Zona A vs 4to Zona B.
-B: 6to Zona A vs 3ro Zona B.
-C: 7mo Zona A vs 2do Zona B.
-D: 8vo ZonaA vs 1ro Zona B.

> CUARTOS DE FINAL con ventaja deportiva, a un solo partido.
Juegan Cuartos de Final como:

1: 1ro Zona A vs Ganador Octavos D,
2: 2do Zona A vs Ganador Octavos C.
3: 3ro Zona A vs Ganador Octavos B.
4: 4to Zona A vs Ganador Octavos A.

> SEMIFINALES sin ventaja deportiva, a un solo partido, y en caso de empate se ejecutarán penales australianos.
Campeonato. Semifinales:

Ganador Cuartos 1 vs Ganador de Cuartos 4.
Ganador Cuartos 2 vs Ganador de Cuartos 3.

> FINAL
Campeonato. Final a un partido por Campeón Damas A Apertura 2016 entre ganadores de semifinales. sin ventaja deportiva, y en caso de empate se ejecutarán penales australianos.

PARTIDOS POR PERMANENCIA (1 Descenso y 4 promociones)

Los perdedores de Octavos Juegan de la siguiente forma:

Fecha 1:
-Semi1: Perdedor Octavos A vs Perdedor Octavos D.
-Semi2: Perdedor Octavos B vs Perdedor Octavos C.
Fecha 2:
-Por el 11er Puesto: Perdedor Semi1 vs Perdedor Semi2.
-El Perdedor de éste partido jugará Promoción con el 5to Clasificado del Torneo Apertura Damas B 2016, por la permanencia para el Torneo Clausura 2016.

Los clasificados del 5to al 8vo lugar de la zona B en la segunda etapa siguen jugando de la siguiente forma:

Fecha 1
-Semi1: 5to Zona B vs 8vo Zona B.
-Semi2: 6to Zona B vs 7mo Zona B.

Fecha 2:
-13er Puesto: Ganador Semi1 vs Ganador Semi2.
-El Ganador de éste partido jugará Promoción con el 4to Clasificado del Torneo Apertura Damas B 2016, por la permanencia para el Torneo Clausura 2016.
-El Perdedor de éste partido jugará Promoción con el 3ro Clasificado del Torneo Apertura Damas B V, por la permanencia para el Torneo Clausura 2016.
-15to Puesto: Perdedor Semi1 vs Perdedor Semi2.
-El Ganador de éste partido jugará Promoción con el 2do Clasificado del Torneo Apertura Damas B 2016, por la permanencia para el Torneo Clausura 2016.
-El Perdedor de éste partido desciende directamente de Categoría a Damas B para el Torneo Clausura 2016.